- Accueil /
- Enchéres à venir /
- SANS TITRE
Biographie de l'artiste
Mohamed Kacimi est né à Meknes en 1942, a vécu et travaillé à Témara et à Paris. Il commence sa vie active comme éducateur pour enfants. C’est dans l’atelier de la plasticienne Jacqueline Brodskis qu’il commence à explorer le monde de la peinture. Doté d’une puissance créative et d’une rigueur phénoménale dans le travail, il accède rapidement à une notoriété internationale. Par son travail artistique Mohamed Kacimi s’engage sincèrement pour la création d’un monde meilleur. Les silhouettes hommes qui hantent ses toiles sont épurées à l’extrême, réduites à l’essentiel : une présence spectrale dans un monde qui leur demeure hostile et étrange. Mohamed Kacimi n’a jamais cessé de poser sur les humains un regard à la fois tendre et lucide. Sa peinture est mélancolique, sa poésie romantique, ses prises de position politiques toujours fidèles à une éthique de l’engagement qui nous manque cruellement aujourd’hui. COLLECTIONS Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, France Fond d’Art Contemporain de la Ville de Paris, France Musée du Val de Marne, France Institut du Monde Arabe, Paris, France Musée d’Art Africain, Washington, USA Ministère de la Culture, Maroc Fondation ONA, Maroc Attijariwafa Bank, Maroc Société Générale Marocaine des Banques, Maroc PRINCIPALES EXPOSITIONS PERSONNELLES 2003 « Mohamed Kacimi », Al Riwaq Art Gallery, Bahrein 2002 Galerie Florence Touber, Paris, France Atelier Porte 2 A, Bordeaux ; Institut français, Dakar,Sénégal 1998 Galerie Le Bateau-Lavoir, Grenoble, France 1996 Maison de la culture, Bourges, Amiens, France 1994 Atelier ouvert, Hôpital Ephémère, Paris France 1990 Galerie Huit, Poissy, France Galerie Nadar, Casablanca 1988: Musée de l'Institut du Monde Arabe, Paris, France 1987 Galerie Alif-Ba, Casablanca 1985 Centre Bonlieu, Annecy, France Galerie Jean-Claude David, Grenoble, France 1984 Galerie de la F.O.L., Montpellier, France 1982 Galerie Nadar, Casablanca ; Galerie de l’Office de Tourisme, Marrakech 1981 Deutsche Bank AG, Bonn Galerie Centrale, Genève, Suisse 77-78 Galerie Nadar, Casablanca 1975 Galerie Nadar, Casablanca Galerie l'Atelier, Rabat PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES 2014 « 100 ans de création picturale », Musée Mohamed VI, Rabat 2001 « Maroc contemporain : Peinture et Livres d’artiste », De Markten, Bruxelles, Belgique 1998 Musée d’Art Moderne, Paris, France 1996 Biennale internationale de Dakar, Sénegale 1995 « La peinture marocaine dans les collections françaises», BMCE, Paris, France 1993 5ème Biennale internationale, Le Caire (1er prix) 1989 Galerie Etienne Dinet, Paris ; Musée provincial, Liège ; Ostende, Belgique 1987 Arab Contemporary Art, Londres ; Exposition internationale, Baghdad, Iraq 1985 Musée des Arts africains et océaniens, Paris ; Foire de Bâle, Suisse 1983 Peinture marocaine, Koweït ; URSS ; Walt Disney Hall, Californie, Etats-unis 65-81 Expositions, biennales et festivals : Madrid,Montréal, Alger, Copenhague, Paris, Essaouira, Fès, Nador, Bijeka, Koweït, Bonn, Barcelone, Tunis, Rabat, Meknès et Londres
Lots reliés
SAAD BEN CHEFFAJ (Né en 1939)
SANS TITRE, 1974
Technique mixte sur bois
100 x 70 cm
Signée et datée en bas à droite
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1984
Technique mixte sur carton
76 x 56 cm
Lamia NAJI (Né en 1966)
On the road again... looking for signs I Serie VERTIGO, 2008
C print
Photographie 1/5
107 x 80
Certificat au dos
ABDELKEBIR RABI (Né en 1944)
SANS TITRE, 2010
Tempera sur linoleum
65 x 81 cm
Signée en bas à droite
Signée et datée au dos
BENNANI MOA (Né en 1943)
SANS TITRE, 2008
Technique mixte sur toile
120 x 110 cm
Signée et datée en bas à gauche
SAFAA ERRUAS (Né en 1976)
SANS TITRE, 2007
Fil de broderie, épingles et papier japonais sur toile
100 x 80 cm
Signée au dos
CHAIBIA TALLAL (1929-2004)
Le jeune Sahraoui, 1977
Gouache sur carton
30 x 20 cm
Signée en bas
Datée et titrée au dos
HASSAN EL GLAOUI (Né en 1924)
Chevaux en liberté
Technique mixte sur panneau
107 x 74 cm
Signée en bas à gauche
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE, Années 60
Technique mixte sur carton
135 x 45 cm
Signée en bas à gauche
Houssein MILOUDI
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur toile marouflée sur panneau
90 x 130 cm
BOUCHAIB HABBOULI (Né en 1945)
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur carton
65 x 100 cm
Rahma LAAROUSSI (Né en1944)
SANS TITRE
Technique mixte sur panneau
74 x 105 cm
Signée en bas à gauche
MOHAMED KACIMI (1942 - 2003)
SANS TITRE, 1987
Technique mixte sur toile
151 x 131 cm
Apparait à la page 183 du livre de Mohamed Sijelmassi, L’art contemporain au Maroc
MOHAMED ABOUELOUAKAR (Né en 1946)
Tryptique
Technique mixte sur carton
77 x 180 cm
Signée en bas à droite
MUSTAPHA BOUJEMAOUI (Né en 1952)
SANS TITRE, 2000
Acrylique, thé et journal sur toile
150 x 150 cm
Signée et datée au dos
NABIL BAYAHYA (NÉ EN 1968)
SANS TITRE, 2013
Huile sur toile
170 x 120 cm
Jean-Baptiste VALADIE (Né en 1933)
Les marocaines
Huile sur toile
60 x 74 cm
Signée en bas à gauche ;
signée et titrée au dos
Lamia NAJI (Né en 1966)
Are you there ? III 1/5, 2008
Photographie 1/5 C print
110 x 780 cm
Certificat au dos
FARID BELKAHIA (1934 - 2014)
SANS TITRE,1963
Technique mixte sur carton
30 x 42 cm
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1972
Huile sur carton marouflée sur panneau
107 x 77 cm
Signée au dos
Hassan DARSI (Né en 1961)
Vague dorée N°4, 2009
Sérigraphie sur photographie tirée sur papier coton 2/5
80 x 120 cm
Certificat au dos
FARID BELKAHIA (1934 - 2014)
SANS TITRE, 1983
Pigment sur peau
80 x 80 cm
Signée et datée en bas au centre
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1987
Technique mixte sur carton
65 x 50 cm
Signée en bas à droite
Monia ABDELALI
Le portrait de M’Birika de mon cœur – Afrikandream, Janvier 2008
Huile sur toile
116 x 81 cm
Signée en bas
HASSAN BOURKIA (Né en 1956)
SANS TITRE, 2010
Technique mixte sur toile
130 x 170 cm
Abderrrahim IQBI
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur toile
116 x 80 cm
Signée et daté en bas à droite
FATIMA HASSAN EL FAROUJ (1945-2011)
La joie, 2006
Huile sur toile
130 x 270 cm
Signé en bas au centre
MOHAMED MELEHI (Né en 1936)
SANS TITRE, 1975
Peinture cellulosique sur panneau
100 x 120 cm
Signée et date au dos
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1984
Technique mixte sur panneau
95 x 78 cm
Signée en bas à droite
SANS TITRE
Technique mixte sur carton
75 x 105 cm
Signée en bas à droite
ZNE EL ABIDINE EL AMINE (NÉ EN 1976)
SANS TITRE, 2013
Technique mixte sur toile
100 x 140 cm
SAAD HASSANI (Né en 1948)
SANS TITRE, 1979
Technique mixte sur carton
56 x 50 cm
BOUCHTA EL HAYANI (Né en 1952)
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur toile
200 x 150 cm
Signée et datée au dos
Hassan ECHAIR (Né en 1964)
SANS TITRE, 2008
Technique mixtesur toile
200 x 150 cm
Signée et datéeen bas à droite
KAMAL BOUTALEB (1944-2004)
SANS TITRE, 1975
Technique mixte sur carton
50 x 70 cm
ABDELKEBIR RABI (Né en 1944)
SANS TITRE, 2008
Encaustique sur duplex
65 x 81 cm
Signée en bas à droite
Datée au dos
MAHI BINEBINE (Né en 1959)
SANS TITRE, 2008
Technique mixte sur panneau
122 x 85 cm
Fouad MAAZOUZ
SANS TITRE, 2013
Photographie tirage sur papier crystal pearl, 2/3
80 x 120 cm
Signée en bas à droite
FARID BELKAHIA (1934 - 2014)
La dérive des continents en hommage à Cherif Idrissi
Pigment sur peau
Polyptique 110 x 500cm
Signée en bas
BENNANI MOA (Né en 1943)
SANS TITRE, 1997
Technique mixte sur toile
80 x 80 cm
Signée et date en bas à gauche
Mohamed ELBAZ (Né en 1967)
Lovesupreme, 2009
Photographiesurplexiglas, Bois ½ + (1ep)
150 x 100 cm
Certificat au dos
HASSAN BOURKIA (Né en 1956)
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur panneau
60 x 200 cm
SAFAA ERRUAS (Né en 1976)
SANS TITRE, 2007
100 x 80 cm
Signée au dos
Houssain MIMOUNI
SANS TITRE, 2008
Technique mixte sur toile
80 x 80 cm
ABDELKEBIR RABI (Né en 1944)
SANS TITRE, 1399 hajriya / 1979
Huile sur carton
33 x 26 cm
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE
Technique mixte en relief sur panneau
65 x 50 cm
Certifié par Mohamed Labied
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1984
Technique mixte sur carton
65 x 50 cm
Signée en bas à droite
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur carton marouflée sur panneau
87 x 107 cm
SAAD HASSANI (Né en 1948)
SANS TITRE, 1979
Technique mixte sur Carton
65 x 52 cm
ABDELLAH SADOUK (Né en 1950)
Le temple, 2013
Acrylique sur toile
124 x 183 cm
MOHAMED RACHDI (NÉ EN 1964)
Face au ciel Série « les broderies du désir », 2009
Broderie et couture sur tissus, tambour à broder, bois et laiton
119 cm de diamètre
Certificat au dos
SAAD HASSANI (Né en 1948)
SANS TITRE, 1977
Technique mixte sur carton marouflée
120 x 99 cm
MAHI BINEBINE (Né en 1959)
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur panneau
122 x 85 cm