- Accueil /
- Enchéres à venir /
- SANS TITRE
Biographie de l'artiste
Peintre et cinéaste marocain né en 1946 à Marrakech, Mohamed Abouelouakar est un artiste aux multiples facettes. En 1966, il poursuit ses études de cinéma à l’Institut cinématographique de Moscou où il obtient le diplôme de réalisateur. En 1994, il réalise « hadda », un film au souffle poétique qui lui vaut le Grand Prix du Festival National. Cependant, l’essentiel de son œuvre est constitué par sa peinture qui marque, par sa richesse et sa singularité, le paysage de l’art contemporain au Maroc. Rarement un artiste a inventé un vocabulaire plastique aussi puissant pour évoquer le monde des idées et de l’émotion. Mohamed Abouelouakar réussit à donner formes et couleurs aux émotions,au tremblement de l’angoisse existentielle, aux rêves occultés, que tout poète garde en son âme et son corps. L’artiste brasse avec les figures, les pigments, les lignes, les photographies, le grand fleuve de l’être, grondant, riant d’être en vie, pleurant ses morts, ses maux et ses malheurs. Les textures utilisées sont multiples, papier de verre, carton ondulé, rondelle, tissu ou même écorce de bouleau. Mohamed Abouelouakar est un «sculpteur d’images» qui, en artiste accompli, investit les techniques et les pratiques d’expression de son époque. Il vit et travaille entre Casablanca et Elektrostal en Russie. PRINCIPALES EXPOSITIONS: 2014 « 100 ans de création picturale » Musée Mohamed VI, Rabat 2009 « Échelles », galerie Arcanes, Rabat 2008 « La route de la soie », galerie Delacroix, Tanger 2007 « Esquisses archéologique », galerie Loubjev, Russie 2001 Artoteek, La Haye, Hollande 1999 Le temps du Maroc, Galerie du comptoir, Sète, France 1998 Galerie Actua, BcM, Casablanca 1997 Rétrospective, Institut Français, Casablanca 1993 Rétrospective Personnelle : peinture, carnets de peinture et contes soufis, Moscou, Russie 1987 Exposition personnelle, galerie l’Atelier, Rabat 1979 Association Marocaine des Peintres, galerie Bab Rouah, Rabat 1975 « Gouache », galerie L’Atelier, Rabat « Reliefs », galerie Nadar, Casablanca 1969 Galerie La Découverte, Rabat 66-67 Institut du cinéma, Moscou, Russie 63-68 Galerie Bab Rouah, Rabat 1962 Exposition collective, jeunesse et sports, Marrakech
Lots reliés
AHMED CHERKAOUI (1934 – 1967)
SANS TITRE, 1965
Encre sur papier
24 x 16 cm
Signée et datée en bas à droite
MOHAMED KACIMI (1942 - 2003)
SANS TITRE
Technique mixte sur papier
50 x 28 cm
Signée en bas à droite
BOUCHAIB HABBOULI (Né en 1945)
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur carton
50 x 65 cm
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE, 1971
Technique mixte sur carton marouflé sur panneau
64 x 99 cm
Signée et datée en bas au centre
MOHAMED KACIMI (1942 - 2003)
SANS TITRE, 1977
Technique mixte sur panneau
76 x 62 cm
Signée en bas à droite
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
PORTRAIT DE RADIA ET DE MILOUD JEUNE, FEVRIER 1961
Huile sur toile
55 x 44 cm
Signée en bas à gauche, datée et contresignée au dos
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1962
Technique mixte sur papier
32 x 24 cm
ABBÈS SALADI (1950-1992)
SANS TITRE, 1987
Encre sur papier
61 x 51 cm
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE, 1972
Technique mixte sur papier
27 x 36 cm
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1975
Technique mixte sur toile
60 x 80 cm
AHMED BEN YESSEF (Né en 1945)
AL FUR LLEGO, 1974
Mine de plomb sur panneau
92 x 65 cm
Signée et datée au dos
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE
Technique mixte sur papier
21 x 31 cm
Cachet d'atelier au dos
FOUAD BELLAMINE (Né en 1950)
SANS TITRE, 1979
Technique mixte sur carton toilé
62 x 60 cm
JILALI GHARBAOUI (1930-1971)
SANS TITRE, 1964
Huile sur carton
32 x 41 cm
HASSAN EL GLAOUI (Né en 1924)
LE CLOWN, LONDRES, 1960
Huile sur panneau
73 x 60 cm
Signée en bas à droite
MOHAMED RACHDI (NÉ EN 1964)
SANS TITRE, 2013
Technique mixte sur papier, diptyque
40 cm de diamètre
Signée et datée à droite
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE, 1969
Technique mixte sur papier
32 x 23 cm
JILALI GHARBAOUI (1930-1971)
SANS TITRE, 1965
Huile sur carton
53 x 76 cm
MOHAMED ABOUELOUAKAR (Né en 1946)
SANS TITRE
Technique mixte sur écorce de bouleau
100 x 70 cm
Signée en bas à droite
SANS TITRE, 2009
Technique mixte sur carton
50 x 65 cm
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
AUTOPORTRAIT ENFANT, ANNÉES 60
Huile sur toile
65 x 50 cm
Signée en bas au centre
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1964
Technique mixte sur papier
36 x 27 cm
ABBÈS SALADI (1950-1992)
SANS TITRE, 1987
Encre sur papier
60 x 45 cm
MOHAMED LABIED (NÉ EN 1959)
SANS TITRE, 2012
Technique mixte sur papier
30 x 42 cm
Signée en bas à droite
FARID BELKAHIA (1934 - 2014)
AUBE, JANVIER 1994
13 sérigraphies et 13 poèmes de Mustapha NISSABOURY imprimés à la main par Abel et Manuel Bella Sanchez aux édition NADAR
57 x 57 cm
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
COMPOSITION, 1968
Huile sur toile
100 x 140 cm
SAAD BEN CHEFFAJ (Né en 1939)
SANS TITRE, 1971
Technique mixte sur panneau
122 x 87 cm
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE
Technique mixte sur papier
21 x 31 cm
Cachet d'atelier au dos
FARID BELKAHIA (1934 - 2014)
SANS TITRE, 1989
Pigments sur peau
41 x 62 cm
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE, RABAT, 1969
Technique mixte sur papier
28 x 15 cm
Signée et datée au centre
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE, 14 mars 1968
Encre sur papier
31 x 21 cm
Datée en haut au centre
JILALI GHARBAOUI (1930-1971)
SANS TITRE, 1965
Huile sur carton
54 x 77 cm
SANS TITRE, 1995
Technique mixte sur carton
50 x 70 cm
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE, ANNEES 80
Technique mixte sur toile
108 x 77 cm
Cachet d'atelier au dos
MOHAMED KACIMI (1942 - 2003)
POUR UNE NUIT SANS FIN, 1990
Technique mixte sur carton
71 x 57 cm
NABIL BAYAHYA (NÉ EN 1968)
SANS TITRE, 2013
Huile sur toile
90 x 150 cm
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1963
Technique mixte sur papier
26 x 37 cm
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
PORTRAIT DE SA MÈRE, RADIA BENT EL HOUCINE, ANNÉES 60
Huile sur toile
58 x 35 cm
Signée en bas à gauche
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1965
Technique mixte sur papier
44 x 32 cm
KARIM BENNANI (Né en 1938)
SANS TITRE, 1982
Relief en bois peint
100 x 100 cm
Signée et datée en bas à gauche
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE
Technique mixte sur papier
34 x 27 cm
Cachet d'atelier au dos
FARID BELKAHIA (1934 - 2014)
AUBE, 1985
Pigments sur peau
45 cm de diamètre
MOHAMED CHEBAA (1935 - 2013)
SANS TITRE, 1974
Acrylique sur bois
90 x 90 cm
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE, RABAT
Technique mixte sur papier
33 x 25 cm
Cachet d'atelier au dos
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE, 1967
Encre sur papier
31 x 21 cm
SIgnée et datée en bas à droite
JILALI GHARBAOUI (1930-1971)
SANS TITRE, 1956
Gouache sur papier
50 x 62 cm
SANS TITRE
Acrylique sur carton
150 x 135 cm
Signée en bas à droite
ZNE EL ABIDINE EL AMINE (NÉ EN 1976)
SANS TITRE, 2013
Technique mixte sur toile
120 x 205 cm