- Accueil /
- Résultats des enchéres /
- SANS TITRE
Biographie de l'artiste
Peintre marocain autodidacte, Miloud Labied est né en 1939 à Kalât Sraghna et décédé en 2008. Certains ont d’abord voulu voir en lui un naïf, l’alignant indifféremment sur le sort et les productions de sa mère Radia Bent Lhoucine. Étant dans une quête permanente, Miloud Labied ne s’est jamais complu dans un style unique ou une expression stable et immuable. Ce sont les marges à découvrir, les frontières à transgresser, les limites à franchir qui semblent toujours séduire et tirer vers elles un artiste toujours prêt à aller à la rencontre de l’ailleurs. Sa carrière d’artiste-peintre débute à partir des années 60. Agé alors d’une vingtaine d’années, sa rencontre avec Jacqueline Brodskis, qui encadrait l’atelier de peinture du Ministère de la Jeunesse et des Sports au Maroc, a été déterminante pour son avenir professionnel. Connu pour ses peintures, il compte également la sculpture et la photographie parmi ses expériences artistiques. Depuis sa première exposition au Musée des Oudayas à Rabat en 1958, il a participé à plusieurs expositions, aussi bien au Maroc qu’à l’étranger. COLLECTIONS Le Ministère de la Culture, Maroc Fondation ONA, Maroc Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Attijariwafa Bank, Casablanca Musée de Bank al Maghrib, Rabat Fondation CDG, Rabat Fond de l’UNESCO PRINCIPALES EXPOSITIONS INDIVIDUELLES 2011 « Une vérité en peinture », Fondation CDG, Rabat 2007 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1992 Galerie Almanar, Casablanca Galerie l’Atelier, Rabat 1983 Galerie Bab Rouah, Rabat Galerie Oeil, Rabat 1977 Galerie Structure BS, Rabat 1976 Galerie Nadar, Casablanca 1975 « Gouache », Galerie L’Atelier, Rabat « Reliefs », Galerie Nadar, Casablanca 1969 Galerie La Découverte, Rabat 63-68 Galerie Bab Rouah, Rabat PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES 2014 « 100 ans de création picturale », Musée Mohamed VI, Rabat 2006 « Cent ans de peinture au Maroc », institut Français de Rabat 2004 Wereldmuseum, Rotterdam 2003 Art contemporain du Maroc, Bruxelles The Brunei Gallery, Londres, Angleterre 1999 Salon d’Automne, Casablanca ; « Peintres en partage », Paris, France 1997 Rencontre inter-arabe et méditerrannéenne, Bab Rouah, Rabat 1991 Palacio de Cristal, Madrid ; « Présence artistique du Maroc », Espagne 1988 « Peinture contemporaine au Maroc », Bruxelles, Ostende et Liège, Belgique 1986 « Présence artistiques du Maroc », Grenoble 1981 Peinture marocaine contemporaine, Fondation Joan Miro, Barcelone, Espagne 1978 2ème Biennale arabe, Rabat ; Petits formats, Galerie l’Atelier, Rabat 1972 1ère biennale arabe, Bagdad, Iraq 1969 « Ecole marocaine », Copenhague, Pays-bas 1964 Rencontre internationale, Musée des Oudayas, Rabat 1958 Musée des Oudayas, Rabat COLLECTIONS Le Ministère de la Culture, Maroc Fondation ONA, Maroc Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Attijariwafa Bank, Casablanca Musée de Bank al Maghrib, Rabat Fondation CDG, Rabat Fond de l’UNESCO PRINCIPALES EXPOSITIONS INDIVIDUELLES: 2011 « Une vérité en peinture », Fondation CDG, Rabat 2007 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1992 Galerie Almanar, Casablanca Galerie l’Atelier, Rabat 1983 Galerie Bab Rouah, Rabat Galerie Oeil, Rabat 1977 Galerie Structure BS, Rabat 1976 Galerie Nadar, Casablanca 1975 « Gouache », Galerie L’Atelier, Rabat « Reliefs », Galerie Nadar, Casablanca 1969 Galerie La Découverte, Rabat 63-68 Galerie Bab Rouah, Rabat PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES 2014 « 100 ans de création picturale », Musée Mohamed VI, Rabat 2006 « Cent ans de peinture au Maroc », institut Français de Rabat 2004 Wereldmuseum, Rotterdam 2003 Art contemporain du Maroc, Bruxelles The Brunei Gallery, Londres, Angleterre 1999 Salon d’Automne, Casablanca ; « Peintres en partage »,Paris, France 1997 Rencontre inter-arabe et méditerrannéenne, Bab Rouah, Rabat 1991 Palacio de Cristal, Madrid ; « Présence artistique du Maroc », Espagne 1988 « Peinture contemporaine au Maroc », Bruxelles, Ostende et Liège, Belgique 1986 « Présence artistiques du Maroc », Grenoble 1981 Peinture marocaine contemporaine, Fondation Joan Miro, Barcelone, Espagne 1978 2ème Biennale arabe, Rabat ; Petits formats, Galerie l’Atelier, Rabat 1972 1ère biennale arabe, Bagdad, Iraq 1969 « Ecole marocaine », Copenhague, Pays-bas 1964 Rencontre internationale, Musée des Oudayas, Rabat 1958 Musée des Oudayas, Rabat
Lots reliés
FARID BELKAHIA (1934 - 2014)
LA DERIVE DES CONTINENTS, HOMMAGE A MOULAY CHERIF IDRISSI, 2004
Pigments sur peau, polyptique
110 x 500 cm
Signée et datée en bas au centre et datée au dos
MOHAMED ABOUELOUAKAR (Né en 1946)
Tryptique
Technique mixte sur carton
77 x 180 cm
Signée en bas à droite
BENNANI MOA (Né en 1943)
SANS TITRE, 2008
Technique mixte sur toile
120 x 110 cm
Signée et datée en bas à gauche
SAFAA ERRUAS (Né en 1976)
SANS TITRE, 2007
Fil de broderie, épingles et papier japonais sur toile
100 x 80 cm
Signée au dos
CHAIBIA TALLAL (1929-2004)
SANS TITRE, Années 70
Gouache sur carton
21 x 30 cm
Signée en bas
Prix Adj. 20000Dhs
ABDELKEBIR RABI (Né en 1944)
SANS TITRE, 2010
Tempera sur linoleum
65 x 81 cm
Signée en bas à droite
Signée et datée au dos
Houssein MILOUDI
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur toile marouflée sur panneau
90 x 130 cm
Signée et datée en bas à droite
HASSAN EL GLAOUI (Né en 1924)
Chevaux en liberté
Technique mixte sur panneau
107 x 74 cm
Signée en bas à gauche
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE
Technique mixte en relief sur panneau
65 x 50 cm
Certifié par Mohamed Labied
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1984
Technique mixte sur carton
65 x 50 cm
Signée en bas à droite
MUSTAPHA BOUJEMAOUI (Né en 1952)
SANS TITRE, 2000
Acrylique, thé et journal sur toile
150 x 150 cm
Signée et datée au dos
NABIL BAYAHYA (NÉ EN 1968)
SANS TITRE, 2013
Huile sur toile
170 x 120 cm
Prix Adj. 18000Dhs
Rahma LAAROUSSI (Né en1944)
SANS TITRE
Technique mixte sur panneau
74 x 105 cm
Signée en bas à gauche
MILOUD LABIED (1939 – 2008)
SANS TITRE, Années 60
Technique mixte sur carton
135 x 45 cm
Signée en bas à gauche
Prix Adj. 450000Dhs
SAAD HASSANI (Né en 1948)
SANS TITRE, 1979
Technique mixte sur carton
56 x 50 cm
Abderrrahim IQBI
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur toile
116 x 80 cm
Signée et daté en bas à droite
Hassan DARSI (Né en 1961)
Vague dorée N°4, 2009
Sérigraphie sur photographie tirée sur papier coton 2/5
80 x 120 cm
Certificat au dos
MOHAMED KACIMI (1942 - 2003)
SANS TITRE
Technique mixte sur carton marouflée sur toile
150 x 120 cm
Signée en bas à gauche
BOUCHAIB HABBOULI (Né en 1945)
SANS TITRE
Technique mixte sur carton
75 x 105 cm
Signée en bas à droite
Mohamed ELBAZ (Né en 1967)
Lovesupreme, 2009
Photographiesurplexiglas, Bois ½ + (1ep)
150 x 100 cm
Certificat au dos
AHMED BEN YESSEF (Né en 1945)
SANS TITRE, 1993
Huile sur panneau
57 x 72 cm
Signée en bas à gauche
Prix Adj. 80000Dhs
FARID BELKAHIA (1934 - 2014)
SANS TITRE, 1983
Pigment sur peau
80 x 80 cm
Signée et datée en bas au centre
Prix Adj. 295000Dhs
BENNANI MOA (Né en 1943)
SANS TITRE, 1997
Technique mixte sur toile
80 x 80 cm
Signée et date en bas à gauche
Prix Adj. 24000Dhs
Monia ABDELALI
Le portrait de M’Birika de mon cœur – Afrikandream, Janvier 2008
Huile sur toile
116 x 81 cm
Signée en bas
ABDELKEBIR RABI (Né en 1944)
SANS TITRE, 2008
Encaustique sur duplex
65 x 81 cm
Signée en bas à droite
Datée au dos
HASSAN BOURKIA (Né en 1956)
SANS TITRE, 2010
Technique mixte sur toile
130 x 170 cm
ABDELKEBIR RABI (Né en 1944)
SANS TITRE, 1399 hajriya / 1979
Huile sur carton
33 x 26 cm
Prix Adj. 20000Dhs
MOHAMED MELEHI (Né en 1936)
SANS TITRE, 1975
Peinture cellulosique sur panneau
100 x 120 cm
Signée et date au dos
Prix Adj. 310000Dhs
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1984
Technique mixte sur carton
76 x 56 cm
Prix Adj. 25000Dhs
Houssain MIMOUNI
SANS TITRE, 2008
Technique mixte sur toile
80 x 80 cm
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1984
Technique mixte sur panneau
95 x 78 cm
Signée en bas à droite
ABDELLAH SADOUK (Né en 1950)
Le temple, 2013
Acrylique sur toile
124 x 183 cm
Prix Adj. 105000Dhs
Fouad MAAZOUZ
SANS TITRE, 2013
Photographie tirage sur papier crystal pearl, 2/3
80 x 120 cm
Signée en bas à droite
Prix Adj. 30000Dhs
Jean-Baptiste VALADIE (Né en 1933)
Les marocaines
Huile sur toile
60 x 74 cm
Signée en bas à gauche ;
signée et titrée au dos
Prix Adj. 70000Dhs
MOHAMED KACIMI (1942 - 2003)
SANS TITRE, 1987
Technique mixte sur toile
151 x 131 cm
Apparait à la page 183 du livre de Mohamed Sijelmassi, L’art contemporain au Maroc
SAAD HASSANI (Né en 1948)
SANS TITRE, 1977
Technique mixte sur carton marouflée
120 x 99 cm
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur carton marouflée sur panneau
87 x 107 cm
Lamia NAJI (Né en 1966)
On the road again... looking for signs I Serie VERTIGO, 2008
C print
Photographie 1/5
107 x 80
Certificat au dos
KAMAL BOUTALEB (1944-2004)
SANS TITRE, 1975
Technique mixte sur carton
50 x 70 cm
Prix Adj. 35000Dhs
FARID BELKAHIA (1934 - 2014)
SANS TITRE
Pigment sur peau
100 x 100 cm
Signée en bas à droite
Prix Adj. 110000Dhs
MAHI BINEBINE (Né en 1959)
SANS TITRE, 2008
Technique mixte sur panneau
122 x 85 cm
Hassan ECHAIR (Né en 1964)
SANS TITRE, 2008
Technique mixtesur toile
200 x 150 cm
Signée et datéeen bas à droite
SAAD BEN CHEFFAJ (Né en 1939)
SANS TITRE, 1974
Technique mixte sur bois
100 x 70 cm
HASSAN BOURKIA (Né en 1956)
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur panneau
60 x 200 cm
CHAIBIA TALLAL (1929-2004)
Le jeune Sahraoui, 1977
Gouache sur carton
30 x 20 cm
Signée en bas
Datée et titrée au dos
Prix Adj. 22000Dhs
ABDELKEBIR RABI (Né en 1944)
SANS TITRE, 2011
Huile sur toile
120 x 100 cm
Signée en bas à droite
Prix Adj. 175000Dhs
MOHAMED MELEHI (Né en 1936)
SANS TITRE, 2009
Huile sur toile
120 x 110 cm
Signée et datée au dos
Prix Adj. 80000Dhs
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1972
Huile sur carton marouflée sur panneau
107 x 77 cm
Signée au dos
SAFAA ERRUAS (Né en 1976)
SANS TITRE, 2007
100 x 80 cm
Signée au dos
Prix Adj. 25000Dhs
ZNE EL ABIDINE EL AMINE (NÉ EN 1976)
SANS TITRE, 2013
Technique mixte sur toile
100 x 140 cm
FATIMA HASSAN EL FAROUJ (1945-2011)
La joie, 2006
Huile sur toile
130 x 270 cm
Signé en bas au centre
MOHAMED HAMIDI (NÉ EN 1941)
SANS TITRE, 1987
Technique mixte sur carton
65 x 50 cm
Signée en bas à droite
Prix Adj. 18000Dhs
BOUCHTA EL HAYANI (Né en 1952)
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur toile
200 x 150 cm
Signée et datée au dos
Prix Adj. 120000Dhs
MOHAMED RACHDI (NÉ EN 1964)
Face au ciel Série « les broderies du désir », 2009
Broderie et couture sur tissus, tambour à broder, bois et laiton
119 cm de diamètre
Certificat au dos
SAAD HASSANI (Né en 1948)
SANS TITRE, 1979
Technique mixte sur Carton
65 x 52 cm
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur carton
65 x 100 cm
Lamia NAJI (Né en 1966)
Are you there ? III 1/5, 2008
Photographie 1/5 C print
110 x 780 cm
Certificat au dos
FARID BELKAHIA (1934 - 2014)
SANS TITRE,1963
Technique mixte sur carton
30 x 42 cm
Prix Adj. 20000Dhs
MOHAMED NABILI (1952-2012)
SANS TITRE
Technique mixte sur toile
150 x 200 cm
Signée en bas à gauche
Prix Adj. 90000Dhs
MAHI BINEBINE (Né en 1959)
SANS TITRE, 2011
Technique mixte sur panneau
122 x 85 cm